À notre propos

Société suisse de droit agraire (SSDA)

La SSDA prend une part active dans les consultations des lois en la matière, édite les « Communications de droit agraire » (trois numéros par an) et organise un colloque chaque année.

Les « Communications de droit agraire »

publient des décisions de principe fondamentales dans le droit agraire, des dissertations concernant des thèmes particuliers du droit agraire, ainsi que informations sur des nouveautés de la législation agricole.

Membres

En tant que membre, vous recevrez tous les numéros des « Communications de droit agraire » et une invitation au colloque annuel et à l’assemblée générale (les membres bénéficient de frais de participation réduits lors de colloques). La cotisation annuelle s’élève à 90 CHF. Les sociétés affiliées au titre de membre collectif paient une cotisation annuelle de 190 CHF.

Abonnés

Les abonnés reçoivent tous les numéros des « Communications de droit agraire ».
Un abonnement coûte 90 CHF par année.

Statuts

Cliquez ici pour télécharger nos statuts au format PDF.

Comité

Nom

Adresse

Contact

Andreas Wasserfallen Präsident
Rechtsanwalt,
lic. iur, dipl. Ing.-Agr. ETH

KBW Kanzlei Bern West
Brünnenstrasse 123
3018 Bern

Tel. 031 300 37 00
E-Mail: wasserfallen@kbw-recht.ch

Philippe Haymoz-Gerzson Vizepräsident
lic. iur.

Sur Momont 59
1649 Pont-la-Ville

Tel. 026 305 58 35
E-Mail: emaux41@gmail.com

Michael Riboni Aktuar / Kassier
MLaw

Schweiz. Bauernverband
Agriexpert
Laurstr. 10
5201 Brugg

Tel. 056 462 52 61
E-Mail:  michael.riboni@agriexpert.ch

Paul Richli Redaktor
Prof. em. Dr. iur.

Blattliring 8
6403 Küssnacht am Rigi

Tel. 041 371 09 46
E-Mail: Paul.Richli@unilu.ch

Maria Amgwerd
lic. iur.
ehem. Richterin am Bundesverwaltungs-
gericht

Schützenstrasse 47
6430 Schwyz

Tel. 031 372 08 61
E-Mail: maria.amgwerd@hotmail.com

Frédéric Brand
Chef de service
Service de l'agriculture
et de la viticulture (SAVI)

Avenue de Marcelin 29
1110 Morges

Tel. 021 316 61 98
Fax 021 316 62 07
E-Mail: frederic.brand@vd.ch

Irene Koch
Rechtsanwältin und MLaw

Fricker Seiler Rechtsanwälte
Kirchenfeldstrasse 8
5630 Muri

Tel. 056 664 37 37
E-Mail: i.koch@frickerseiler.ch

Thierry Largey
Prof. Dr. iur.

Faculty of Law, Criminal Justice and
Public Administration
Bâtiment Internef
1015 Lausanne

Tel. 021 692 28 12
E-Mail: Thierry.Largey@unil.ch

Karine Markstein Schmidiger
lic. iur. HSG / Raumplanerin ETH

Amt für Raumplanung
Werkhofstrasse 59
4509 Solothurn

Michael Ritter
Rechtsanwalt, MLaw,
Fachanwalt SAV Bau- und Immobilienrecht

Ritter Koller AG
Gewerbepark Bata 10
4313 Möhlin

Tel. 061 855 40 40
E-Mail: michael.ritter@ritterkoller.ch

Miriam Sahlfeld
Dr. iur., LL.M., Rechtsanwältin
Chefin Rechtssetzungsbegleitung II

Bundesamt für Justiz
Eidg. Justiz- und Polizeidepartement EJPD
Bundesrain 20
3003 Bern

Tel. 058 484 92 10
E-Mail: miriam.sahlfeld@bj.admin.ch

Werner Salzmann
Ing. Agr. FH

Steuerverwaltung Kanton Bern
Dunantstrasse 5
3400 Burgdorf

Tel. 031 633 92 56
Fax 031 633 93 30
E-Mail: werner.salzmann@parl.ch

Organe de révision

Name

Adresse

Kontakt

Beat Meier

Agrisano Krankenkasse
Laurstrasse 10
5201 Brugg

Tel. 056 461 71 81
Fax 056 461 71 07
E-Mail beat.meier@agrisano.ch

Manuel Müller
Notar

Fliederweg 10
3800 Matten b. Interlagen

Tel. 033 821 11 00
E-Mail vreni.muellerma@bluewin.ch