Über uns

Schweizerische Gesellschaft für Agrarrecht (SGAR)

Die SGAR nimmt aktiv an der Vernehmlassung der entsprechenden Gesetze teil, ist Herausgeber der «Blätter für Agrarrecht» (drei Ausgaben pro Jahr) und organisiert jährlich eine Fachtagung.

Die «Blätter für Agrarrecht»

publizieren massgebliche Grundsatz-Entscheide im Agrarrecht, Abhandlungen zu speziellen Themen im Agrarrecht sowie Hinweise über Neuerungen betreffend landwirtschaftlicher Gesetzgebung.

Mitglieder

Als Mitglied erhalten Sie alle Ausgaben der «Blätter für Agrarrecht» sowie eine Einladung zur jährlichen Fachtagung und Jahresversammlung (Mitglieder bezahlen nur reduzierte Tagungskosten). Der Jahresbeitrag beträgt Fr. 90.--.

Die Kollektivmitgliedschaft für Unternehmen kostet Fr. 190.-- jährlich.

Abonnenten

Erhalten alle Ausgaben der «Blätter für Agrarrecht».
Die Kosten für das Abo betragen Fr. 90.--.

Statuten

Unsere Statuten können Sie hier in PDF-Form herunterladen.

Vorstand

Name

Adresse

Kontakt

Franz A. Wolf Präsident
Rechtsanwalt und Notar,
MLaw, dipl. Ing.-Agr. FH

Wolf Advokatur und Notariat AG
Surentalstrasse 10
6210 Sursee

Tel. 041 929 69 00
Fax 041 929 69 09
E-Mail: franz.wolf@wolf-recht.ch

Michael Riboni Aktuar / Kassier
MLaw

Schweiz. Bauernverband
Agriexpert
Laurstr. 10
5201 Brugg

Tel. 056 462 52 61
E-Mail: michael.riboni@agriexpert.ch

Paul Richli Redaktor
Prof. em. Dr. iur.

Universität Luzern
Hirschengraben 31
6000 Luzern 7

Tel. 041 371 09 46
E-Mail: Paul.Richli@unilu.ch

Frédéric Brand
Chef de service
Service de l'agriculture
et de la viticulture (SAVI)

Avenue de Marcelin 29
1110 Morges

Tel. 021 316 61 98
Fax 021 316 62 07
E-Mail: frederic.brand@vd.ch

Philippe Haymoz-Gerzson
lic. iur.

Institut agricole de l'Etat de Fribourg
Route de Grangeneuve 31
1725 Posieux

Tel. 026 305 58 35
Fax 026 305 58 04
E-Mail: 
emaux41@gmail.com

Irene Koch
Rechtsanwältin und MLaw

Frauchiger Häfliger Koch Anwälte
Alte Bahnhofstrasse 1
Postfach 1548
5610 Wohlen

Tel. 056 611 08 18
Fax 056 611 08 19
E-Mail: koch@fhk-anwaelte.ch

Thierry Largey
Prof. Dr. iur.

Faculty of Law, Criminal Justice and
Public Administration
Bâtiment Internef
1015 Lausanne

Tel. 021 692 28 12
E-Mail: Thierry.Largey@unil.ch

Werner Salzmann
Ing. Agr. FH

Steuerverwaltung Kanton Bern
Dunantstrasse 5
3400 Burgdorf

Tel. 031 633 92 56
Fax 031 633 93 30
E-Mail: werner.salzmann@parl.ch

Stephan Scheidegger
Fürsprecher,
Betriebsökonom

Bundesamt für Raumentwicklung ARE
3003 Bern

Tel. 031 322 40 65
E-Mail: stephan.scheidegger@are.admin.ch

Andreas Wasserfallen
Rechtsanwalt,
lic. iur., dipl. Ing.-Agr. ETH

Notariat Advokatur
Länggassstrasse 7
Postfach 7161
3001 Bern

Tel. 031 300 37 00
Fax 031 300 37 01
E-Mail: andreas.wasserfallen@lgplaw.ch

Kontrollstelle

Name

Adresse

Kontakt

Beat Meier

Agrisano Krankenkasse
Laurstrasse 10
5201 Brugg

Tel. 056 461 71 81
Fax 056 461 71 07
E-Mail beat.meier@agrisano.ch

Manuel Müller
Notar

Fliederweg 10
3800 Matten b. Interlaken

Tel. 033 821 11 00
E-Mail vreni.muellerma@bluewin.ch